Осторожно: французские Альпы!

03.07.2014 18:33:51

Осторожно: французские Альпы!
Десяткам туристов пришлось пережить ужас до момента их благополучного возвращения на землю из кабин канатной дороги, внезапно вышедшей из строя в результате неожиданно поднявшегося сильного ветра. 

Все произошло минувшим воскресеньем на французском Гренобль. Воскресным вечером 37 человек, включая детей, в 5 кабинах канатной дороги спускались от крепости Бастилия, стоящей на холме в центре Гренобля, как вдруг сильный порыв ветра спровоцировал аварию на приводных механизмах и запер туристов в воздухе на три часа. 

Некоторым невольным узникам удалось снять кадры с места событий, на которых видно, как взрослые и дети выкарабкивались из стеклянной кабины в кабину зависшего на высоте вертолета местных спасательных служб. Часть из заложников канатной дороги были вынуждены спускаться на землю по веревочным канатам. 

Пассажиры вертолета сильно нервничали, опасаясь того, что либо веревки не выдержат, либо спасательная команда не сможет удержать их над пропастью. «Мы сильно боялись, но все прошло мгновенно», - сказал один из спасенных по имени Кристиан репортерам местного теле-канала.  «Мы переживали, выдержит ли трос качающиеся на ветру кабины и не рухнем ли мы все на землю», - сказала его жена Каролин. 

Ни один из участников инцидента не пострадал. Канатная дорога была запущена еще в 1934 году и перевозила 260 000 туристов ежегодно. Это была первая серьезная авария после капитального ремонта, произведенного в 1976 году. Год назад около 200 туристов пришлось спасать на вертолете после того как в одной из кабин канатной дороги случился пожар.


Источник: www.smh.com.au

Начало активности (дата): 
Дата создания: 03.07.2014 18:33:51
Дата изменения: 23.01.2017 13:16:45

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru