Новые правила для получения Шенгенской визы

04.12.2014 17:47:00

Новые правила для получения Шенгенской визы
Начиная со второго квартала следующего, 2015 года, получить Шенгенскую визу, россияне смогут только после того, как сдадут отпечатки пальцев обеих рук. 

На официальное обращение РСТ в офис ЕС, находящийся в Москве, ответил Свен-Олов Карлссон. Введение единой для всех стран визовой информационной системы относится не только к гражданам РФ, но и ко всем желающим получить визу в страны ЕС. 

Пройденная дактилоскопия один раз будет действительна в течение 5 лет. Если в этот период потребуется мультивиза, данные будут взяты из ВИС. Помимо отпечатков в системе будут храниться фото и личные данные заявителя. Ирина Тюрина поясняет, что таким образом будет проще прослеживать всю необходимую информацию о желающем получить разрешение на посещение стран ЕС.

В представительстве ЕС также поясняют, что процедура дактилоскопии поможет избежать ошибок при подтверждении личности граждан. Также легко можно оспорить отказ в выдаче очередной визы.

В столичном офисе ЕС уточняют, что для России срок внедрения ВИС окончательно еще не установлен. Начало второго квартала – это только предварительный план. Конкретный день, когда страны Шенгенской зоны должны будут приступить к выполнению решения, будет официально озвучен Еврокомиссией.

Россияне будут предупреждены о нововведении, за несколько месяцев до начала запуска Еврокомиссией информационной кампании. Граждане, имеющие многократную визу Шенген, могут сдать отпечатки тогда, когда будет подано заявление на ее оформление.

Но не стоит ожидать, пока вступят в силу новые поправки. Если оформить мультивизу уже сегодня, можно избежать ажиотажа и проблем в будущем.

Источник: www.rg.ru

Начало активности (дата): 
Дата создания: 04.12.2014 17:47:00
Дата изменения: 23.01.2017 12:50:09

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru